David di Donatello 2017: le nomination e i vincitori

Lunedi 27 aprile 2017, la 62esima edizione dei David di Donatello è stata trasmessa in diretta sui canali Sky Cinema, Sky Uno e TV8.
2
68

La versione italiana degli Oscar hollywoodiani giunge alla 62esima edizione. Anche quest’anno, la cerimonia dei David di Donatello, tenutasi presso gli Studios in via Tiburtina a Roma, in onda su Sky Cinema, Sky Uno e TV8, e presentata da Alessandro Cattelan è stata un vero successo.

La famosa e tanto ambita statuetta finisce nelle mani di Paolo Virzì che trionfa come miglior regista con “La pazza gioia”, il film protagonista della serata insieme a “Indivisibili” di Edoardo De Angelis che conquistano ben 17 candidature, seguiti dal film “Veloce come il vento” che porta a casa 16 candidature, tra cui quella a Stefano Accorsi come Migliore attore protagonista.

Questa edizione dei David di Donatello ha riservato molte sorprese, dai numerosi ospiti ai premi speciali come quello alla carriera a Roberto Benigni fino ad arrivare all’esibizione musicale di Manuel Agnelli, leader della band Afterhours.

A consegnare l’ambita statuetta si sono alternati sul palco alcuni tra gli artisti e attori più importanti del panorama cinematografico italiano, tra i quali: Claudio Amendola, Luca Argentero, Alessandro Bertolazzi, Maccio Capatonda, Marco D’Amore, Stella Egitto, Stefano Fresi, Eleonora Giovanardi, Alessandro Infascelli, David Lang, Valentina Lodovini, Gabriele Muccino, Gabriella Pescucci, Eva Riccobono, Claudio Santamaria, Kasia Smutniak, Giuseppe Tornatore, Jasmine Trinca, Carlo Verdone e molti altri.

Ad aggiudicarsi due dei premi più ambiti della serata, sono stati: Valerio Mastandrea come Migliore Attore Protagonista nel film “ Fai bei sogni” di Marco Bellocchio e Valeria Bruni Tedeschi come Migliore Attrice Protagonista per il film “La pazza gioia” di Paolo Virzì.

Di seguito tutte le nomination e i vincitori di questa edizione.

 

Miglior film
La pazza gioia, regia di Paolo Virzì
– Fai bei sogni, regia di Marco Bellocchio
– Fiore, regia di Claudio Giovannesi
– Indivisibili, regia di Edoardo De Angelis
– Veloce come il vento, regia di Matteo Rovere

Miglior regista
Paolo Virzì – La pazza gioia
– Marco Bellocchio – Fai bei sogni
– Claudio Giovannesi – Fiore
– Edoardo De Angelis – Indivisibili
– Matteo Rovere – Veloce come il vento

Miglior regista esordiente
Marco Danieli – La ragazza del mondo
– Fabio Guaglione e Fabio Resinaro – Mine
– Michele Vannucci – Il più grande sogno
– Marco Segato – La pelle dell’orso
– Lorenzo Corvino – WAX: We Are the X

Migliore sceneggiatura originale
Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis – Indivisibili
– Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi – Fiore
– Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani – In guerra per amore
– Francesca Archibugi, Paolo Virzì – La pazza gioia
– Roberto Andò, Angelo Pasquini – Le confessioni
– Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere – Veloce come il vento

Migliore sceneggiatura adattata
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola – La stoffa dei sogni
– Fiorella Infascelli, Antonio Leotti – Era d’estate
– Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella – Fai bei sogni
– Francesco Patierno – Naples ’44
– Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini – Pericle il nero
– Massimo Gaudioso – Un paese quasi perfetto

Migliore produttore
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga – Indivisibili
– Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers – Caffè
– Pupkin Production, IBC Movie con Rai Cinema – Fiore
– Marco Belardi – La pazza gioia
– Angelo Barbagallo – Le confessioni
– Domenico Procacci – Veloce come il vento

Migliore attrice protagonista
Valeria Bruni Tedeschi – La pazza gioia
– Daphne Scoccia – Fiore
– Angela Fontana e Marianna Fontana – Indivisibili
– Micaela Ramazzotti – La pazza gioia
– Matilda De Angelis – Veloce come il vento

Migliore attore protagonista
Stefano Accorsi – Veloce come il vento
– Valerio Mastandrea – Fai bei sogni
– Michele Riondino – La ragazza del mondo
– Sergio Rubini – La stoffa dei sogni
– Toni Servillo – Le confessioni

Migliore attrice non protagonista
Antonia Truppo – Indivisibili
– Valentina Carnelutti – La pazza gioia
– Valeria Golino – La vita possibile
– Michela Cescon – Piuma
– Roberta Mattei – Veloce come il vento

Migliore attore non protagonista
Valerio Mastandrea – Fiore
– Massimiliano Rossi – Indivisibili
– Ennio Fantastichini – La stoffa dei sogni
– Pierfrancesco Favino – Le confessioni
– Roberto De Francesco – Le ultime cose

Migliore autore della fotografia
Michele D’Attanasio – Veloce come il vento
– Daniele Ciprì – Fai bei sogni
– Ferran Paredes Rubio – Indivisibili
– Vladan Radovic – La pazza gioia
– Maurizio Calvesi – Le confessioni

Migliore musicista
Enzo Avitabile – Indivisibili
– Carlo Crivelli – Fai bei sogni
– Carlo Virzì – La pazza gioia
– Franco Piersanti – La stoffa dei sogni
– Andrea Farri – Veloce come il vento

Migliore canzone originale
Abbi pietà di noi (musica e testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana) – Indivisibili
– I Can See the Stars (musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin) – Come diventare grandi nonostante i genitori
– L’estate addosso (musica di Lorenzo Cherubini, Christian Rrigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini e Vasco Brondi, interpretata da Jovanotti) – L’estate addosso
– Po Popporoppò (musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi) – La pazza gioia
– Seventeen (musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis) – Veloce come il vento

Migliore scenografo
Tonino Zera – La pazza gioia
– Marcello Di Carlo – In guerra per amore
– Carmine Guarino – Indivisibili
– Marco Dentici – Fai bei sogni
– Livia Borgognoni – La stoffa dei sogni

Migliore costumista
Massimo Cantini Parrini – Indivisibili
– Cristiana Riccieri – In guerra per amore
– Catia Dottori – La pazza gioia
– Beatrice Giannini, Elisabetta Antico – La stoffa dei sogni
– Cristina Laparola – Veloce come il vento

Migliore truccatore
Luca Mazzoccoli – Veloce come il vento
– Gino Tamagnini – Fai bei sogni
– Maurizio Fazzini – In guerra per amore
– Valentina Iannuccili – Indivisibili
– Esme Sciaroni – La pazza gioia
– Silvia Beltrani – La stoffa dei sogni

Migliore acconciatore
Daniela Tartari – La pazza gioia
– Mauro Tamagnini – Fai bei sogni
– Massimiliano Gelo – In guerra per amore
– Vincenzo Cormaci – Indivisibili
– Alessio Pompei – Veloce come il vento

Migliore montatore
Gianni Vezzosi – Veloce come il vento
– Consuelo Catucci – 7 minuti
– Chiara Griziotti – Indivisibili
– Cecilia Zanuso – La pazza gioia
– Alessio Doglione – La stoffa dei sogni

Miglior suono
Angelo Bonanni, Diego De Santis, Mirko Perri, Michele Mazzucco – Veloce come il vento
– Gaetano Carito, Pierpaolo Lorenzo, Lilio Rosato, Roberto Cappanelli – Fai bei sogni
– Valentino Giannì, Fabio Conca, Omar Abouzaid, Sandro Rossi, Lilio Rosato, Francesco Cucinelli – Indivisibili
– Alessandro Bianchi, Luca Novelli, Daniela Bassani, Fabrizio Quadroli, Gianni Pallotto – La pazza gioia
– Filippo Porcari, Federica Ripani, Claudio Spinelli, Marco Marinelli, Massimo Marinelli – La stoffa dei sogni

Migliori effetti digitali
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network – Veloce come il vento
– Chromatica – In guerra per amore
– Makinarium – Indivisibili
– Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward – Mine
– Canecane, Inlusion – Ustica

Miglior documentario
Crazy for Football, regia di Volfango De Biasi
– 60 – Ieri, oggi, domani, regia di Giorgio Treves
– Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, regia di Fariborz Kamkari
– Liberami, regia di Federica Di Giacomo
– Magic Island, regia di Marco Amenta

Miglior cortometraggio
A casa mia, regia di Mario Piredda
– Ego, regia di Lorenza Indovina
– Mostri, regia di Adriano Giotti
– Simposio suino in re minore, regia di Francesco Filippini
– Viola, Franca, regia di Marta Savina

Miglior film dell’Unione Europea
Io, Daniel Blake (I, Daniel Blake), regia di Ken Loach
– Florence (Florence Foster Jenkins), regia di Stephen Frears
– Julieta, regia di Pedro Almodóvar
– Sing Street, regia di John Carney
– Truman – Un vero amico è per sempre (Truman), regia di Cesc Gay

Miglior film straniero
Animali notturni (Nocturnal Animals), regia di Tom Ford
– Captain Fantastic, regia di Matt Ross
– Lion – La strada verso casa (Lion), regia di Garth Davis
– Paterson, regia di Jim Jarmusch
– Sully, regia di Clint Eastwood

Premio David giovani
In guerra per amore, regia di Pierfrancesco Diliberto
– 7 minuti, regia di Michele Placido
– L’estate addosso, regia di Gabriele Muccino
– La pazza gioia, regia di Paolo Virzì
– Piuma, regia di Roan Johnson

David Speciale
Roberto Benigni, alla carriera

3 Future Award
Il più grande sogno, regia di Michele Vannucci
– Fiore, regia di Claudio Giovannesi
– Indivisibili, regia di Edoardo De Angelis
– Mine, regia di Fabio Guaglione e Fabio Resinaro
– Veloce come il vento, regia di Matteo Rovere

Comments are closed.